Система полевой связи оперативно-тактического звена Warfighter Information Network-Tactical (WIN-T), которая в военной литературе также известна как автоматизированная система полевой связи, считается одной из крупнейших в мире программ по модернизации автоматизированных систем боевого управления.
Эта система заменяет неподвижные и устаревшие системы районной и спутниковой связи, обеспечивает помехозащищенный закрытый обмен различной информацией в реальном времени для функционирования автоматизированных систем управления - от командного пункта (КП) командование в пункт управления (ПУ) роты.

Автоматизированная система связи WIN-T (АСЗ WIN-T) предназначена для обеспечения командования и других пользователей оперативно-тактического звена управления защищенным каналом мобильной связи и непрерывным гарантированным глобальным доступом к сервисам информационно-управляющей сети национальных вооруженных сил DODIN (Department of Defense Information Network), в том числе ее базового компонента - сети информационных систем министерства обороны DISN (Defense Information Systems Network), на значительном расстоянии от мест постоянной дислокации в сложных условиях оперативной (боевой) обстановки.
Сейчас на вооружении сухопутных войск Соединенных Штатов находится два варианта комплектации АСЗ WIN-T - «Тип 1» и «Тип 2». Основным поставщиком систем выступила компания General Dynamics.
В сентябре 2012 года в результате завершения первого этапа развертывания системы все КП - от командования на ТВД до батальона включительно - были оснащены унифицированными узлами связи (ВЗ) JNN и транспортабельными станциями спутниковой связи AN / TSC-185.
Это позволило обеспечить высокоскоростную связь между КП с фиксированных позиций, используя широкополосные спутниковые каналы военных и коммерческих искусственных спутников Земли (ИСЗ), а также их доступ в глобальную информационную сеть министерства обороны DODIN на континентальной части США. Так, в дивизии пропускная способность сетей спутниковой связи выросла до 120 Мбит/с.
Вариант комплектации WIN-T «Тип 2» (второй этап, который реализуется с 2010 года) предназначен для обеспечение управления в движении от КП дивизии в ПУ роты по спутниковым каналам и каналам широкополосного многоканального радиорелейной связи на дальность прямой видимости от КП батальона в КП дивизии.
В рамках этого этапа основные усилия американских специалистов сосредоточены на разработке подвижных (высокомобильных) узлов связи, командно-штабных машин (КШМ) и комплектов аппаратуры связи.
Подвижной тактический узел связи TCNv1 предназначен для организации подвижной опорной широкополосной сети связи в звене «дивизия - бригада - батальон», основана на линии радиорелейной и спутниковой связи высокой пропускной способности. Выполняет функции магистрального узла связи и узла доступа КП.
Узел связи, как на стоянке, так и во время движения, обеспечивает обмен данными в линиях на дальность прямой видимости с аналогичными ВЗ со скоростью до 54 Мбит/с, загоризонтная спутниковая связь - 512-2048 кбит/с и радиодоступ в пределах КП.
В состав аппаратуры ВЗ входят: станция подвижной спутниковой связи TRM-1000; широкополосная сетевая радиостанция AN / GRC-257 HNR; аппаратура локального радиодоступа LAW (Local Access Waveform) и беспроводной локальной сети SecNet 54; IP-шлюз (межсетевой интерфейс) для подключения аналоговых телефонных аппаратов; устройства шифрования по протоколу HAIPE (High Assurance Internet Protocol Encryptor) конечная рабочая станция управления шифрключамы; аппаратура управления функционированием ВЗ и локальной сети КП; аппаратно-программные средства защиты информации и агрегат электропитания. Вся аппаратура связи размещена на шасси грузового транспортного автомобиля.
Командно-штабная машина РОР vl обеспечивает радиодоступ в опорную широкополосную сеть связи WIN-T дивизии (бригады) как при движении, так и на остановках.
В состав оборудования КШМ входят: станция подвижной спутниковой связи TRM-1000; широкополосная сетевая радиостанция AN/GRC-257; двухканальная УКВ-радиостанция серии Falcon-3, устройство сопряжения; устройства шифрование HAIPE; модем и коммутатор каналов связи.
Эту КШМ планируют активно применять в сети боевого управления и связи звена «бригада и ниже». Она должна обеспечивать необходимую ситуационную осведомленность на пунктах наблюдения и командных пунктах, а также своевременное доведение графической информации, сообщений и боевых приказов до командиров и штабов различных уровней, а также высшего командования.
Кроме того, аппаратура связи КШМ может использоваться как радиоретранслятор, обеспечивать доступ в сети тактического связи в зоне прямой видимости и бесшовное соединение между любыми абонентами на поле боя.
Подвижной узел связи роты SNE vl предназначен для обеспечения закрытого спутниковой связи во время движения, с коротких остановок, а также расширение зоны действия радиосетей боевого управления. Он выполняет функцию базовой станции связи в тактическом звене.
В состав ВЗ входят: станция подвижной спутниковой связи TRM-1000; средства УКВ-радиосвязи серий SINCGARS, Have Quick I и II; станция AN / PRC-117G (C) серий Falcon-3 и EPLRS; маршрутизатор; встроенные 12-канальный приемник и модуль шифрования.
Станция спутниковой связи обеспечивает обмен данными со скоростью 64-128 кбит / с во время движения. Средства УКВ-радиосвязи перекрывают диапазон частот 30-2000 МГц и осуществляют закрыт обмен голосовыми сообщениями, данными и видеоизображениями интернет-протокола со скоростью от 1,2 кбит/с до 10 Мби /с при работе в режиме с узко, так и с широкополосными сигналами.
Комплект аппаратуры радиосвязи VWP vl (Vehicle Wireless Package) предназначен для оснащения КШМ, которые не имеют средств, имеющихся на КШМ РОР vl. Он обеспечивает КШМ беспроводное соединение с ВЗ TCN vl во время стоянки в пределах КП и при движении в колонне. В комплект аппаратуры входят: абонентский приемо-передающий модуль локального радиодоступа (LAW) с антенной, маршрутизатор стандарта Ethernet на 16 портов и устройство шифрования по протоколу HAIPE.
Комплект аппаратуры беспроводной связи VWPvl обеспечивает быстрое развертывание и установления связи, динамическое реконфигурации, а также автоматический роуминг, что предоставляет абонентам возможность сохранять подключение к сети во время движения и в пределах прямой видимости.
Его использование позволяет значительно повысить гибкость, оперативность и скрытность управления, мобильность и живучесть КП, а также обеспечить доступ к сетям передачи засекреченной SIPRNet и открытой NIPRNet информации.
Каждая дивизия теоретически должна иметь три КШМ, оснащены комплектами аппаратуры типа РОР и три узла связи TCN, в бригаде - две КШМ и два ВЗ TCN, в батальоне - КШМ и ВЗ TCN, а во рту - по одному узлу связи типа SNE.
Значительное внимание на втором этапе («Тип 2») сосредоточено на создании аппаратно-программных средств связи для Центров безопасности связи и сетевых операций NOSC (Network Operations and Security Center) , предназначенных для контроля за функционированием информационно-управляющих сетей и систем связи в звене «дивизия - бригада», управление средствами защиты информации (баз данных) и каналов связи, определение перечня первоочередных объектов с целью проведения компьютерных атак и оценки их результатов.
В состав Центра безопасности связи и сетевых операций входят: станции комплексной системы управления системами и средствами связи AN /GYK-50A /TIMS ISYSCON V4 (Integrated SYStem CONtrol) аппаратно-программные средства единой системы управления компьютерными сетями Пентагона JNMS (Joint Network Management System) аппаратура систем обмена сообщениями в тактическом звене сухопутных войск США TMS (Tactical Message System) и управления шифрключамы сухопутных войск AKMS (Army Key Management System).
Последняя является многоуровневой системой, содержит три основные подсистемы: программное обеспечение управления безопасностью локальных сетей связи; программное обеспечение технических задач в интересах автоматизации организации каналов связи; устройства загрузки данных (Data Transfer Device) с общим программным обеспечением закрытия информации третьего уровня (Common Tier 3).
Каждая бригада и дивизия должна иметь на вооружении один Центр безопасности связи и сетевых операций соответствующего уровня.
С целью создания единого комплекса боевого управления General Dynamics адаптировала ряд своих технологий для работы в составе системы связи WIN-T. Это, в свою очередь, позволило значительно упростить обслуживание таких платформ, а, следовательно, и усилить боевой потенциал подразделений, оснащенных системами связи WIN-T. В своих последующих разработках и модернизациях компания учитывает опыт применения систем в боевых условиях, поэтому они становятся менее громоздкими (менее составных частей, кабелей) и более удобными в использовании. Это означает, что их проще устанавливать, эксплуатировать и обслуживать.
Сухопутные подразделения, вплоть до ротного звена, получили невиданный ранее доступ к цифровым телекоммуникаций, а вместе с этим и важную информационную преимущество над противником.
Теперь командиры и отдельные представители штабных структур могут осуществлять функции боевого управления с помощью доступа к соответствующим программных приложений ( "командный пост будущего» / CPoF, система обмена информацией в нижней тактическом звене / TiGR, мониторинг перемещений собственных подразделений / BFT, чаты и IP-телефония ). Для этого им не придется восстанавливать доступ к сети при каждой остановке. Это означает, что они могут осуществлять управление в любое время и независимо от своего местоположения на поле боя.

Сегодня системами связи WIN-T «Тип-2» обеспечены 7 дивизионных штабов и 13 бригад. Кроме того, такие системы поставляются для нужд американских подразделений в Ираке, а раньше они находились на вооружении пехотных подразделений США в Афганистане. Летом 2014 комплексы WIN-T «Тип 1» и «Тип 2» использовались для обеспечения гуманитарных операций во время борьбы с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.
Американское оборонное ведомство продолжает реализовывать и улучшать систему полевой связи оперативно-тактического звена WIN-T. Так, В марте 2019 при обсуждении проекту бюджета Сухопутных сил США на 2020 финансовый год речь шла о программе Situational Information Transport (SIT), в рамках которой финансируются поставки оборудования WIN-T «Тип 2» для нужд пехотных бригадных тактических групп и бригадных тактических групп Stryker, которые должны завершиться к концу 2021 финансового года.
В конце 2019 начали появляться признаки того, что базовую программу WIN-T будет разделено на несколько отдельных программ, ориентированных на поставщиков гражданского сектора. По мнению инициаторов такого решения, это позволит решить поставленные задачи лучше, быстрее и, возможно, с меньшими затратами, в том числе и в части, касающейся модернизации и совершенствования действующих образцов.