Представители оборонного ведомства России рассказали о планируемой эксплуатации новых российских пистолетов «Удав». Первую партию представители ЦНИИТочмаш (входит в «Ростех») передадут для опытной эксплуатации до конца года, подчеркнули в пресс-службе Минобороны. В прошлом году пистолет успешно прошёл госиспытания, и был рекомендован для принятия на вооружение.

российский пистолет, пистолет удав, пистолетный комплекс
Использование полимеров позволило снизить массу, и улучшить эргономику «Удава»
Источник: iz.ru

Пистолетный комплекс «Удав» разрабатывался с 2016 года в качестве замены для пистолета Макарова. В основе новинки лежит принцип, основанный на ударно-спусковом механизме двойного действия с автоматической затворной задержкой. Калибр патрона «Удава» составляет 9х21 мм - семейство этих боеприпасов включает патроны с бронебойными и экспансивными пулями, которые позволяют поражать до 4 мм брони на расстоянии в 150 метров. Также разработан дозвуковой патрон для специальных операций, предназначенный для применения с ПБС (глушителем). Прицельная дальность пистолета составляет 100 метров.

 

Новинка незначительно тяжелее ПМ – 980 граммов против 810 в снаряжённом состоянии. При этом, «Удав» эргономичней, а его магазин вмещает 18 патронов. Ранее сообщалось, что пистолет будут выпускать в трёх исполнениях – для войск, оснащения специальных подразделений, и гражданского рынка. Напомним, недавно заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко рассказал о принятии на вооружение «Удава», поэтому можно предположить, что за первой партией последует полноценное перевооружение.

 

Стоит отметить, что новый образец заменит пистолеты Ярыгина (6П35), серийное производство которых стартовало относительно недавно - в 2011 году. Это обусловлено низкой надёжностью и непродуманно эргономикой последнего. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!