Геодезические и картографические работы, которые раньше занимали месяцы или даже годы, теперь проводятся за считанные минуты. ИИ и технология распознавания, может автоматически определять и блокировать цели на основе постоянно обновляемой базы данных. Возможность картографирования в масштабе 1:50000. Все это - Gaofen-7. «С помощью прошлых спутников было возможно найти относительно широкие шоссе и национальные дороги, теперь же можно точно определить проселочные дороги», говорит Цао Хайю, главный конструктор спутника.

Зачем Китаю такие картографические способности Gaofen-7?
Официальную позицию высказывает Цао Хайю, говоря о проблеме, когда используется навигационное программное обеспечение, искомая позиция может быть получена путем приема сигнала навигационного спутника через мобильный телефон, но, тогда встает вопрос - как узнать местоположение пункта назначения? Требуется предварительное картирование. Первоначальный метод заключался в том, чтобы использовать GPS-приемник для определения местоположения на земле, но это было трудоемким делом, особенно в отдаленных районах. Требовалось большое количество специалистов для выполнения задач непосредственно на месте. Профессиональный спутник может выполнять высокоэффективное картографирование на орбите большой площади, а обработанные данные могут быстро создавать фоновую карту в навигации мобильного телефона. Gaofen-7 в минуты может выполнять задачи, которые раньше не были б выполнены в течение нескольких месяцев или даже лет.

Тан Синьмин, заместитель главного конструктора систем специальных приложений, сказал, что на карте, сфотографированной Gaofen-7 с высоким разрешение, здания или горные реки уже не просто квадраты, а трехмерные трехмерные модели.

Планирование ключевых проектов, строительство нового района Сюнань, выбор места зимних Олимпийских игр и выбор жилых кварталов и школ требуют точных картографических данных в качестве основы для принятия решений. Кроме того, также можно использовать преимущества автономности, гибкости и высокой точности Gaofen № 7 для проведения инспекций, таких как статус-кво разработки минеральных ресурсов и освоение земель разработки рудника. Просто сравнивая спутниковые фотографии до и после, теперь можно вовремя обнаружить незаконные действия, такие как добыча полезных ископаемых, трансграничная добыча и разрушение окружающей среды.

Gaofen-7, запущенный на орбиту 3 ноября, стал первым в Китае спутником, передающим трёхмерные картографические снимки Земли с разрешением меньше метра. Китай начал этот проект в 2010 году, первый спутник Gaofen-1 был запущен в 2013 году.
Сообщается, что Gaofen-7 будет играть важную роль в геодезии и картографировании, городском и сельском строительстве и статистических исследованиях. С момента запуска, спутник сделал тысячи впечатляющих снимков из космоса с четко определенными объектами, такими как самолеты, здания и деревья.