Для рынка нефти 2020 год был определяющим — Do It or Die (сделай или умри). Мир вступает в эпоху, когда нефть уходит на второй план, ее место занимают возобновляемые источники энергии. Осенью 2020-го акции NextEra Energy, американского производителя энергии из возобновляемых источников впервые стоили дороже американской нефтяной компании Exxon Mobil. Хотя всего несколько лет назад она была крупнейшей листинговой компанией в Штатах.

Exxon Mobil
 

 

2020-й запомнится сумасшедшим ростом акций технологичных компаний и победой стратегии стоимостного инвестирования — покупки акций, которые кажутся недооцененными, по цене ниже их истинной стоимости.

 

 

Чем влиятельнее становятся крупные технологические компании по всему миру в пик пандемии, тем жестче регуляторная политика властей. Например, стоимость акций компании китайского предпринимателя Джека Ма Ant Group на IPO (первой публичной продажи акций) за считанные дни могли бы вырасти до рекордных $500 млрд, что сделалало бы Ant Group самой дорогой компанией в мире. Но за два дня до IPO процедуру отменили. Официальная причина — новые госправила для IPO. Настоящая — Джек Ма публично раскритиковал китайское госрегулирование. Другой пример — Facebook, в Америке в пик пандемии компания сталкивается с довольно серьезными действиями со стороны антимонопольных органов.

 

На 130% подорожали к концу года акции Airbnb, компании, которая должна была больше других пострадать от пандемии коронавируса. Дебютные торги акций стали одними из крупнейших в этом году. Airbnb — сервис, позволяющий путешественникам забронировать напрямую у владельцев жилье (от комнаты с хозяевами до отдельных коттеджей). Скачок цен на акции компании символизирует перелом в привычках потребителей в конце 2020 года. Компания сейчас оценивается в более $100 млрд. Это превышает совокупную рыночную стоимость таких гигантов отельного бизнеса, как Marriott International, Hilton Worldwide Holdings и Hyatt Hotels.

Exxon Mobil
 

 На 650% выросла цена акций Tesla, компании, которую еще в начале года некоторые эксперты считали «мыльным пузырем». Состояние Илона Маска сейчас оценивается в $150 млрд, он обогнал основателя Microsoft Билла Гейтса в рейтинге миллиардеров.

 

Прогнозы на 2021 год

 

В 180 странах мира национальная экономика продемонстрирует рост в 2021-м. Опыт Китая показал: если вирус взять под контроль, экономика начнет восстановление за счет большого отложенного спроса, денежных накоплений населения. Многие проблемы, которые мы сейчас называем экономическими, вызваны страхом перед пандемией  опасения по поводу хрупких балансов и чрезмерной нагрузки корпораций, роста балансов центральных банков. К концу 2021 года все эти заботы будут казаться мелочью.

 

Exxon Mobil
 

2021-й ознаменуется монополизацией 5G. Опыт 2020 года показал, что 5G может стать динамичной частью нашего бизнес-ландшафта.

 

 

2021 год — год слияний и поглощений. В 2020-м многие сделки были сорваны или отложены из-за пандемии коронавируса. Главы компаний были сосредоточены в основном на стратегиях выживания после пандемии, а не на приобретениях. Кроме того, компании были "помешаны" на выпуске долговых и ценных бумаг, а также создавали своего рода сундуки с наличными, чтобы пережить пандемию. В итоге в 2021-м одни ослабеют, а другие — смогут, наконец, реализовать крупномасштабные планы "поглощения".

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!