Уже в эту субботу стартует Международный авиакосмический салон МАКС-2021. В Жуковском можно будет увидеть как известные разработки, так и перспективные образцы гражданской и военной авиации. О ходе реализации анонсированных проектов, и сюрпризах МАКС-2021 рассказал член коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Смирнов.

 

«Байкал» и МС-21

На стендах гражданской авиации впервые продемонстрируют модифицированный Ил-114-300, - отметил Сергей Смирнов. Машина оснащена двумя турбовинтовыми двигателями ТВ7-117СТ-1 (мощность на чрезвычайном режиме – 3600 л.с.), и винтами АВ112-114 с пониженной шумностью. Силовой установкой управляет автоматическая система, которая позволяет реализовать потенциал двигателей. Самолёт получил встроенный трап и возможность посадки на грунтовые ВПП, что позволяет ему обслуживать региональные аэродромы.

армия США, Танк M1A2 Abrams, MAPS

Также на МАКС-2021 можно будет увидеть лайнер МС-21-310 вместимостью до 211 мест. Модификация, построенная в прошлом году, отличается российскими двигателями ПД-14. Мотор с тягой на взлётном режиме в 14 тс также на 10-15% экономичней разработок аналогичного класса, отмечают разработчики.
армия США, Танк M1A2 Abrams, MAPS
Авиадвигатель ПД-14 – главная изюминка MC-21-310. Фото: http://vitalykuzmin.net/

Самой долгожданной премьерой «гражданской части» авиасалона станет ЛМС-901 «Байкал» - самолёт, призванный заменить легендарный «Кукурузник» Ан-2. Разрабатываемый с 2019 года самолёт получит турбовинтовой двигатель, что позволит развивать скорость до 300 км/ч, а дальность полёта составит 3000 км. Изначально машины планируют оснащать американскими двигателями General Electric H800-200, которые в последующих сериях заменят российским ВК-800С. «Байкал» сможет эксплуатироваться в диапазоне температур от -50 до +50 градусов, а его ремонт будет осуществим в полевых условиях. Более того, к 2024 году планируется создание беспилотной версии ЛМС-901, - добавил Сергей Смирнов.

 

 

Загадочный истребитель и «Суперсухой»

По словам представителя Военно-промышленной коллегии, «новый самолёт можно будет увидеть непосредственно на МАКСе». Сергей Смирнов не раскрыл подробности о машине, но вероятно, речь идёт об однодвигательном истребителе «Сухого», который показали в нескольких тизерах «Ростеха».  Судя по имеющимся изображениям, это самолёт с трапецеидальным крылом, и оперением на двух удлинённых балках. Такое решение применяли на советском Як-141, что позволяет говорить о возможности новинки взлетать вертикально.

армия США, Танк M1A2 Abrams, MAPS
 

Подробные характеристики машины, вероятно, раскроют в день премьеры на МАКС-2021. Тогда же будет известно, на какой стадии находится реализация проекта. Пока существуют лишь изображения, предположительно, нового самолёта, которые случайно попали в сеть.

 

Сергей Смирнов также рассказал о ходе ОКР «Мегаполис», подразумевающих модернизацию истребителей пятого поколения Су-57. Самолёт получит новые возможности комплекса БРЭО, расширенную номенклатуру боеприпасов, и модернизированную силовую установку. Вероятно, характеристики модернизированных Су-57 станут известными после налаживания серийного производства самолёта. Напомним, в прошлом году вице-премьер Юрий Борисов отметил, что контракт на поставку первой партии машин выполняется по графику.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!