Из официального блога компании NVIDIA стало известно, что она будет сотрудничать с Facebook в сфере развития машинного обучения.
|
Система Big Sur от Facebook |
Представленный месяц назад ускоритель NVIDIA Tesla M40 используют для модернизации системы обучения нейронных сетей Big Sur. Такое решение позволит в значительной мере улучшить скоростные показатели упомянутой выше разработки Facebook (в 10-20 раз).
Стоит отметить, что Facebook – это первая компания, которая решила использовать новинку от NVIDIA.
Ян Бак, который занимает пост вице-президента отделения ускоренных вычислений в NVIDIA, назвал сотрудничество его компании с Facebook началом новой эры вычислений. По мнению Бака, симбиоз больших массивов данных, мощных графических ускорителей и алгоритмов глубокого обучения – это уверенный шаг к революции в сфере развития искусственного разума. Благодаря совместным усилиям инженеров NVIDIA и Facebook удалось достичь двукратного увеличения скорости работы системы Big Sur.
Добавим, что данная разработка компании Facebook стала первой вычислительной системой, которая была создана специально для исследований в области обучения искусственного интеллекта. Ее особенностью является архитектура с открытым программным кодом.
В планах компании Марка Цукенберга открыть спецификацию системы Big Sur для того, чтобы позволить исследователям делиться своим опытом и разработками в сфере искусственного разума. Этот проект будет называться Open Compute Project.