Исследуя фрагменты Мурчисонского метеорита, упавшего в сентябре 1969 года в Австралии, ученые обнаружили частицы звездной пыли, которая образовалась 5-7 миллиардов лет назад и является самым древним твердым материалом, когда-либо найденный на Земле. Об удивительной находке сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Жизненный путь всех звезд примерно одинаков. Они формируются из плавающих в космосе частиц пыли и газа, которые находят друг друга, слипаются и нагреваются. Затем горят от миллионов до миллиардов лет и умирают, выбрасывая в космос вновь образованные в их ветрах строительные блоки для будущих звезд, планет, спутников, комет и астероидов – звездную пыль.

 

По счастливой случайности некоторое количество этих пресолярных зерен, то есть твердых частиц, образовавшихся до рождения Солнца, попало в ловушку в Мурчисонском метеорите, где они оставались неизменными на протяжении миллиардов лет и в конечном итоге были «доставлены» на Землю.

 наука, 2020, научные открытия, звездная пыль, звезда, сифонофор, след Солнца

Другие открытия получили статус «самых длинных», как, к примеру, птица, которая может без остановки перелететь с Аляски в Новую Зеландию, или молния, протянувшаяся на расстояние в 700 километров.

 

Птица действительно побила все имеющиеся мировые рекорды и стала уникальным научным открытием. Она проделала фантастический по продолжительности беспосадочный полет. 16 сентября самец Limosa lapponica отправился с юго-запада Аляски и в течение 11 дней летел прямо в Новую Зеландию, преодолев расстояние около 12,2 тысяч километров без посадки. Предыдущий известный рекорд был установлен самкой крестохвоста, она преодолела 7145 километров без посадки за 9 дней в 2007 году.

Еще одно открытие в мире животных связано с обнаружением необыкновенного длинного суще6ства, которое может стать самым больших из всех когда-либо обнаруженных животных.

Это сифонофор, его длина составляет 45 метров. На самом деле этот организм состоит из множества маленьких существ – зооидов. Каждый из них живет своей жизнью, но всегда связан с общей группой и выполняет определенную функцию для жизни сифонофора.

 

В уходящем году была сделана удивительная фотография, которую тоже назвали научным открытием. Она демонстрирует 2953 дугообразных следа Солнца, восходящего и заходящего на протяжении 8 лет и 1 месяца. Для создания этого снимка использовались странные предметы – пивная банка, фотобумага и низкотехнологичная камера-обскура.

 

Фотография принадлежит сотруднице, которая в 2012 году заканчивала обучение в университете по специальности изобразительное искусство, ее интересовала фотосъёмка изображений без использования современных технологий. В данном случае в качестве камеры-обскуры использовалась банка из под пива Kopparberg, выстланная фотобумагой.

 наука, 2020, научные открытия, звездная пыль, звезда, сифонофор, след Солнца

В августе 2012 года студентка поставила банку на один из телескопов обсерватории, и о ней забыли до сентября 2020 года, когда её наконец убрали. За это время камера сделала бесподобные фотографии, показывающие уникальные световые дуги.

Съёмка на длинной выдержке — это техника, которая используется для отображения хода времени. Эффект достигается, когда затвор камеры остаётся открытым в течение длительного периода. Эта техника распространена в городской и пейзажной фотографии.

 

В этом же году ученым удалось воссоздать изображение самой древней черепахи, которая жила на планете 8 миллионов лет назад. Диаметр ее панциря составлял почти два с половиной метра. Древнее существо принадлежало к ныне вымершему виду под названием Stupendemys geographicus. Черепаха обитала на севере Южной Америки в эпоху миоцена, которая длилась от 12 до 5 миллионов лет назад.

 

Вес черепахи составлял около 1145 кг, и это почти в 100 раз тяжелее его ближайшего из ныне живущих родственников, - речной черепахи Амазонки. В 2020 году ученым удалось разгадать тайну древнейшего австрийского захоронения.

Оно имело странную овальную форму, его возраст – около 31 тысячи лет, его обнаружили при археологических раскопках Кремса. Захоронение было найдено в 2005 году, но только сейчас удалось выяснить, что это могила однояйцевых младенцев-близнецов. Один умер скорее после рождения, второй прожил около 50 дней.

 

Купите Постеры для дома, офиса, бара на сайте «Наука и техика» в подарок себе и близким. Недорогой сюрприз шефу, друзьям, клиентам и сотрудникам. 

В наличии Плакаты бронетехники, набор постеров стрелкового оружия, боевой техники. Если вы неравнодушны к авиации, то вас, наверняка, заинтересуют постеры с боевымитранспортными или пассажирскими самолетами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!