За период с 2019 по 2021 годы Роскосмос осуществил 55 запусков и все были  успешными. При этом космические пуски ракет в мире за 2021 год потерпели 6 аварий, из которых 3 неудачных старта пришлось на август. Правда,  если найдёт своё подтверждение факт аварии иранского носителя.

 Роскосмос, космодром РН_Союз-2.1б

Запуск РН_Союз-2.1б

Как уточнили в Роскосмосе, безаварийность влияет на отношение страховых рынков. В частности, происходит постоянное снижение тарифов в течение трех лет. "За период 2019-2020 годов удалось достичь положительного экономического эффекта в виде экономии средств федерального бюджета на страхование запусков космических аппаратов более чем на 450 млн рублей по сравнению с тарифами, действовавшими в 2018 году", - отметили в госкорпорации. Снизить расходы также позволило пакетное страхование запусков.

 

Всего же в 2021 году в мире было осуществлено 84 орбитальных запуска, из них – 12 в августе.

 

 

Больше всего пусков в августе пришлось на Китай – 6. Один из этих стартов, пуск ракеты “Шуанцюйсянь-1” [др. наз. “Гипербола-1”], произведенный частной компанией iSpace, окончился неудачей.

китайская космонавтика, Легкий коммерческий РН Шуанцюйсянь-1, РН Гипербола

Легкий коммерческий РН «Шуанцюйсянь-1»

На втором месте по количеству стартов – 3 пуска – идут США. И также одна неудача – аварию потерпела ракета Rocket 3.3 частной компании Astra.

 

По одному старту выполнили Россия, Индия и европейская компания Arianespace. Индийская ракета свою задачу не выполнила.

 

Самыми используемыми в прошедшем месяце оказались китайские ракеты семейства “Чанчжэн” – 5 стартов. По одному разу использовались американские ракеты Falcon-9, Antares-230+ и уже упомянутая Rocket 3.3, европейская ракета Vega, российская РН “Союз-2.1б”, китайская “Шуанцюйсянь-1” и индийская GSLV.

РН Astra Rocket 3
РН Astra Rocket 3
 
Чаще всего ракеты стартовали с китайских космодромов. По два пуска состоялись с космодромов Цзюцюань, Тайюань и Сичан. Все остальные стартовые площадки были задействованы по одному разу: американские Среднеатлантический региональный космодром на о. Уоллопс (шт. Вирджиния, США), космодром Кодиак на Аляске и Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал (шт. Флорида, США), Космический центр имени Сатиша Дхавана на о. Шрихарикота (Индия), арендуемый Россией космодром Байконур в Казахстане и космодром Куру во Французской Гвиане.

 

 

Во время запусков на околоземную орбиту были выведены 50 космических аппаратов. Не так уж и много по современным меркам.

 

Источник

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!