AG600, вместе с большим транспортным самолётом Y-20 и пассажирским самолетом C919, является частью ключевого проекта Китая по независимому развитию «семейства больших самолетов».
Одной из особенностей конструкции AG600 является система, которая обеспечивает взлёт и посадку самолета-амфибии на воду. Эти две параллельные балки на самом деле блокирую воздействие волн, чтобы минимизировать сопутствующие удары в случае их усиления.
Еще одной модернизацией конструкции самолета является антикоррозийное покрытие, так как морская вода создает более высокие риски коррозии самолета своим солевым раствором.
Испытательный полет продемонстрировал способность гидросамолета действовать в сложных морских условиях и выполнять полеты, в том числе дальние морские грузовые перевозки и морские аварийно-спасательные миссии, говорится в сообщении компании.
Утром 26 июля гидросамолет вылетел из акватории близ прибрежного города Циндао в восточно-китайской провинции Шаньдун, летал в течение 31 минуты, в ходе которого выполнил набор тестовых маневров, а затем приземлился на аэродроме в Жичжао.
Опытный образец реактивного самолета уже совершил 172 подготовительных полета, которые длились 308 часов.
В настоящее время испытываются два опытных образца AG600 – один для летных испытаний, второй для наземных статических испытаний.
Строительство первого прототипа началось в марте 2014 года и было завершено в июле 2016 года. Самолет впервые поднялся в небо в декабре прошлого года. Десять месяцев спустя AG600 осуществил первый взлет и посадку на водохранилище Чжанхэ в Цзинмэне в центральной провинции Хубэй.
Приливы и отливы перемешивают океанскую воду, вызывая турбулентные океанские волны, что является большой проблемой, с которой сталкивается AG600.
«Самолет должен выдержать сильный удар, особенно когда есть большие волны, и он летит на высокой скорости. При таких обстоятельствах будет ли самолет достаточно прочен, чтобы выдержать удар? Когда волны и зыбь сильно влияют на положение самолета, поскольку он может быть поднят довольно высоко, будет ли самолет оставаться устойчивым?- говорит Чжао.
Помимо неопределенности на океане, еще одной проблемой было то, что самолет должен был произвести посадку непосредственно на поверхность океана при полете со скоростью от 160 до 170 километров в час.
«На самом деле самая большая трудность этого полета заключалась в том, что мы должны были садиться на воду со скоростью от 160 до 170 километров в час без руления на более низкой скорости. Таким образом, самолет может столкнуться с рядом проблем, вызванных волнами, зыбью, ветром и водой в дополнение к его собственному высокоскоростному полету», — сказал Чжао.
Имея длину 37 метров и размах крыльев 38,8 метра, AG600 примерно соответствует размерам Boeing 737, оснащен четырьмя отечественными турбовинтовыми двигателями WJ-6, имеет максимальную взлетную массу 53,5 метрических тонны. По этим характеристикам AG600 превосходит японский ShinMaywa US-2 и российский Бе-200.
AG600 будет в основном заниматься воздушным пожаротушением и морским поиском и спасением, также может быть переоборудован для проведения морских экологических инспекций и обследований морских ресурсов, а также транспортировки персонала и снабжения, говорится в заявлении AVIC.
Самолет рассчитан как на наземные, так и на водные взлеты и посадки и имеет дальность полета около 4500 километров, в ходе морской поисково-спасательной операции способен перевозить 50 человек. Для борьбы с лесными пожарами за 20 секунд может собрать 12 тонн воды из озера или моря, а затем сбросить воду для тушения пожаров на площади около 4000 квадратных метров.