
Бионического робота, ходящего на четырех ногах и внешне похожего на яка, называют механическим яком.
Робот, самостоятельно разработанный Китаем, является крупнейшим и самым тяжелым в мире в своем роде бионическим роботом, который способен эффективно преодолевать бездорожье. Об этом в пятницу сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).
Судя по репортажным роликам, машина более чем в два раза выше взрослого человека при ходьбе, а его длина примерно в два раза больше его высоты.
Он может нести до 160 килограммов и, несмотря на свои большие размеры, может развивать скорость до 10 километров в час, сообщает CCTV.
Механический як оснащен навигационными датчиками и видимо картами местности, чтобы ориентироваться в окружающей местности. На тестах он продемонстрировал свою сильную способность адаптироваться к различным типам местности, включая ступени, траншеи и скалы, не говоря уже о грязных дорогах, лугах, пустынях и снежных полях, - говорится в сообщении.
В отчете говорится, что благодаря 12 наборам шарнирных модулей робот может двигаться вперед и назад, поворачиваться, ходить по диагонали, бегать, делать броски и прыжки, удерживая стабильное положение в пространстве.
CCTV сообщает, что четвероногий бионический робот может быть использован для доставки на поле боя предметов снабжения, включая боеприпасы и продукты питания, в такие места, как плато, горы, пустыни и леса, где обычному транспортному средству трудно передвигаться.
По словам CCTV, еще одним потенциальным применением является ближняя разведка, поскольку он может постоянно собирать разведданные на поле боя и отслеживать движения целей даже в сложных условиях, невозможными для солдат-людей.
Робот является очень хорошим выбором для миссий в отдаленных приграничных районах, где необходим постоянный мониторинг, но условия не благоприятствуют постоянному присутствию человека, например, на высокогорных плато, среди ледников и в густых лесах, сообщает китайский военный эксперт.
По словам эксперта, он также будет играть жизненно важную роль в зонах повышенного риска боевых действий, поскольку он может заменить некоторых людей-разведчиков и группы доставки и таким образом сократить потери.
По словам эксперта, при необходимости робот также может быть оснащен вооружением и выполнять вооруженные разведывательные задачи, как воздушный беспилотник, но только на земле.
Механический як — не единственный четвероногий бионический робот, разработанный Китаем. Другой пример — бионическая механическая собака по кличке Геда, сообщает CCTV.
Механическая собака имеет размер настоящей крупной собаки. В сообщении говорится, что она весит 32 килограмма, но при полной загрузке может перевозить 40 килограммов груза.
Geda запрограммирована понимать простые голосовые команды и использовать распознавание лиц, сообщает CCTV, отмечая, что она прошла тесты на пересечение лесов, каменистых дорог, узких проходов и мостов с одной доской.
По прогнозу аналитиков, Китай планирует разработку различных типов бионических роботов для использования их преимуществ в бою.