По сообщению Службы новостей Китая, «Китай в следующем году запустит Mars Explorer и планирует приземлиться на Марсе к 100-летию со дня основания Коммунистической партии Китая (2021 г.)». Об этом в интервью корреспонденту China News Service заявил Е. Пэйцзянь, главный ученый Китая по исследованию космоса.

 

Сообщается, что каждые 26 месяцев будет проходить «Марш-день». Солнце, Земля и Марс находятся на прямой линии и в это время будет проводится исследование Марса.

Mars Explorer, Китай, Марс, зонд, космический корабль, China
Фото: guancha.cn

Е. Пейцзянь рассказал, что текущая миссия по исследованию Марса идет упорядоченнои если не будет не предвиденных проблем, Китай запустит исследование Марса в 2020 году.

 

 

 

«Наша первая миссия по исследованию Марса – это «путешествие» в три этапа. Сначала мы должны иметь возможность проводить глобальные наблюдения всего Марса; второй этап -  приземлится на Марсе; третий - Марс будет открыт для съемок. Если это будет сделано, впервые в мире будет достигнуто три цели за одну миссию. Реализация этого проекта является большой инновацией », - сказал Е. Пейцзян.

 

 

 

Исследование Марса является первым настоящим исследованием планет Китая, трудности очевидна. На сегодняшний день успешность глобального исследования Марса составляет около 40%, и поэтому Марс известен как «кладбище космических кораблей». Чтобы обеспечить безопасность китайской миссии по исследованию Марса, Е. Пэйцзянь сосредоточился на проблеме парашюта для зонда.

 

Итак, исследовать красную планет Китай планирует как с орбиты (спутник), так и на поверхности (платформа-лендер и марсоход). И это всё в одной миссии.

 

Источник

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!