В кооперации по проекту ВК-1600В производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» принимает участие с 2019 года. Готовый агрегат отправится на петербургское предприятие АО «ОДК-Климов», где идет сборка двигателя.

ОДК-Климов, вертолетный двигатель,ВК-1600В
Коробка приводов агрегатов ВК-1600В перед сборкой

«Задача по изготовлению и сборке коробки приводных агрегатов с маслобаком для нас не нова, однако поскольку двигатель перспективный, то в нем применяются передовые технологические решения, которые потребовали нестандартного, нового  подхода при изготовлении материальной части и сборке», - отметил руководитель производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов».

 

По словам руководителя производственного комплекса, в конце года предприятию предстоит изготовить еще один  опытный экземпляр коробки приводных агрегатов с учетом возможных  изменений в конструкцию, которые внесут разработчики по результатам первых испытаний.

ОДК-Климов, вертолетный двигатель,ВК-1600В
Процесс сборки

Двигатель ВК-1600В в классе мощности 1200–1800 л.с. предназначен для применения на перспективных вертолетах российской разработки, в частности, Ка-62. Сертификация ВК-1600В состоится в 2023 году. На базе вертолетного двигателя ВК-1600В планируется создание самолетной модификации для легких региональных самолетов.

 

Демонстратор нового двигателя ВК-1600В будет представлен на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021) с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском в составе общей выставочной экспозиции стенда Обьединенной двигателестроительной корпорации (Павильон С1).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!