Кажется, не осталось ни одной популярной области, о которой не было сказано в презентациях: поговорили о виртуальной реальности, IoT, мобильной Android и десктопной Chrome OS, не забыли даже обновить Android Wear, систему для носимых устройств. В таком потоке информации важно не пропустить самые значимые новости — именно их мы собрали для вас в этой статье.

Assistant: как Google Now, только лучше

Генеральный директор Google Сандар Пичай (Sundar Pichai) начал I/O 2016 с анонса нового персонального ассистента, преемника Google Now, которого назвали незамысловато — Google Assistant. Имя помощника не столь яркое, как Siri или Cortana, но это сполна компенсируется возможностями программы с искусственным интеллектом.

 

 

Благодаря технологии распознавания естественного голоса с Assistant действительно приятно общаться: он не теряет нити разговора и восстанавливает контекст запросов исходя из того, что вы ему говорили раньше. Если вы попросите его найти билеты в кино на вечер пятницы, а затем скажете, что с вами будут дети, он мгновенно поймет, что от него требуется, и отсортирует афиши по возрастному рейтингу фильмов. Как и Alexa, персональный ассистент Google способен взаимодействовать с другими приложениями для заказа или бронирования вещей. Пока нет информации о том, когда Assistant заменит Google Now в Android-устройствах, но Google намекает, что хочет расширить число совместимых платформ за пределы собственной экосистемы.

 

В центре "умного" дома — Google Home

За Assistant последовал анонс гаджета Google Home. Как и его именитый аналог Amazon Echo, девайс умеет искать в интернете нужную информацию и выполнять четкие команды благодаря интегрированному Assistant. Home позволяет синхронизировать работу всех элементов IoT в доме в любой момент: микрофон постоянно находится в режиме ожидания, и его не нужно активировать перед использованием.

 

Цвет небольшого цилиндрического девайса можно подобрать под интерьер комнаты. В отличие от того же Echo, гаджет способен взаимодействовать с приборами, которые находятся в разных комнатах.

 

Благодаря использованию технологии Chromecast устройство может запускать медиафайлы на совместимых экранах и динамиках, менять тон освещения через термостаты Nest и взаимодействовать с сервисами вроде Spotify. Компания Google еще не предоставила сторонним разработчикам доступ к коду Home, так что круг совместимых с ним сервисов не так велик, как у Amazon Echo. Тем не менее с развитием платформы возможность такой интеграции появится.

 

Android N: назови сам

Первые сборки Android N для разработчиков начали появляться еще в марте, благодаря чему в интернет оперативно утекала информация о новых функциях. Новостники работали так оперативно, что к моменту официального релиза платформы Google уже нечем было удивлять участников конференции. Впрочем, это никак не влияет на тот факт, что новая ОС Android стала умнее и производительнее.

 

 

Наконец-то введены режим разделения экрана и "картинка в картинке", которых так не хватало владельцам планшетов с диагональю от 9 дюймов. Чуть меньше пользователи нуждались в новом сете смайликов-эмодзи. Впрочем, любители заменять слова картинками порадуются 72 новым экземплярам.

 

Захотят обновиться до Android N и геймеры. Разработчики провели очередную оптимизацию работы аккумулятора, что положительно повлияет на автономность устройств. Поддержка новой архитектуры Vulkan позволит разработчикам мобильных приложений и игр напрямую управлять графическим процессором девайса для генерации четкой 3D-графики.

 

В то же время в Google отказались расшифровать букву N в названии ОС. Все названия системы из Маунтин-Вью традиционно связаны со сладостями: Kit Kat, Lollipop, Marshmallow. Впервые пользователям дали возможность своими голосами определить, какой десерт станет символом Android N: для этого был запущен специальный сайт, где каждый может предложить свою версию имени Android N.

 

3D-камера от Google и IMAX для профессионалов кинематографа

В Google официально объявили о желании создать продвинутую 3D-камеру, с помощью которой можно будет снимать фильмы профессионального уровня. Для этого IMAX "одолжит" корпорации из Маунтин-Вью команду специалистов, создающих оборудование для фильмов Кристофера Нолана, Джей Джея Абрамса и Зака Снайдера. О времени реализации проекта пока не сообщается.

Daydream: VR-платформа от Google

Компания Google представила собственную мобильную платформу виртуальной реальности Daydream, которая будет интегрирована в Android N. Она не только освободит любителей VR от синхронизации с мощным компьютером, но и предоставит пользователям большую функциональность, чем Google Cardboard.

Проще всего представить себе Daydream как Android для виртуальной реальности. В новой версии операционной системы появится режим VR Mode. При его активации запускается отдельный стартовый экран с приложениями. На демонстрации показали ряд приложений, уже совместимых с Daydream: в их числе оказались YouTube, Street View, Google Play, Play Movies и Google Photos. Также было объявлено, что разработкой версий программ для Daydream занимаются The New York Times, HBO, Netflix, Ubisoft и Electronic Arts.

 

Единственное ограничение Daydream кроется в аппаратной составляющей. Работа системы требует наличие особых сенсоров и датчиков, интегрируемых в смартфоны, которые этой осенью представят гиганты вроде Samsung, HTC, LG, Huawei и, разумеется, Google в рамках линейки Nexus.

 

Между Cardboard и HTC Vive: доступный и стильный VR-шлем

Как и в случае с профессиональной камерой виртуальной реальности, этот анонс относится к более долгосрочным проектам Google. На презентации показали лишь концепт нового устройства: оно выглядит как уменьшенный беспроводной Oculus Rift с беспроводным контроллером, оснащенным тачпадом.

Особенностью пока что безымянного девайса станет то, что, будучи куда более производительным, чем Google Cardboard, он по-прежнему будет довольствоваться вычислительной мощью смартфона, не требуя подключения к компьютеру. Связь с мобильными устройствами будет реализована через платформу Daydream.

 

Android Wear 2.0 освободит часы от смартфонозависимости

Как в свое время watchOS 2 в корне изменила функциональность Apple Watch, так и Android Wear 2.0 принесла поддержку нативных приложений: программы теперь можно скачивать и устанавливать напрямую на часы, не используя для этого смартфон. Это благоприятно скажется и на скорости работы: запустить приложение на девайсе проще, чем транслировать его с другого устройства.

Еще одна отличительная черта обновления — возможность персонализировать циферблат. Пользователи смогут добавлять на главный экран виджеты — к примеру, шагомер или уведомления из календаря. Также добавился новый способ ввода — набирать сообщения теперь можно не только голосовым набором, но и через экранную клавиатуру. Для разработчиков бета-версия Android 2.0 доступна уже сейчас. Стабильная версия должна появиться ближе к осени.

 

На Chrome OS станут доступны все Android-приложения

Свершилось то, чего с нетерпением ждали пользователи хромбуков: Google Play, а вместе с ним и свыше 1,5 млн Android-приложений скоро будут доступны на Chrome OS. Для разработчиков это случится уже в начале июня, поддерживаться будут три девайса: Asus Chromebook Flip, Acer Chromebook R11 и, разумеется, Google Pixel 2. В течение следующих нескольких месяцев Google Play для Chrome OS выйдет из стадии бета-тестирования и станет доступен для обычных пользователей, а число совместимых моделей будет постоянно увеличиваться.

Сообщается, что стабильная пользовательская версия будет готова уже в сентябре. На справочном сайте по Chromebook опубликован список из 62 моделей, которые получат поддержку Google Play в этом году.

 

Allo и Duo: зашифрованные сообщения и видеозвонки

Вплотную занявшись технологиями виртуальной реальности и голосовым ассистентом, Google не забывает и о средствах связи. Так, на Google I/O был представлен мессенджер Allo, использующий для авторизации номер мобильного телефона. В качестве дополнительного средства защиты можно добавить авторизацию еще и через аккаунт Google.

В приложении есть все стандартные функции, присущие мессенджерам, в том числе эмодзи, стикеры и возможность делать подписи прямо на фотографиях. Allo также позволяет регулировать размер шрифта в сообщениях. Позаботились в Google и о приватности: все сообщения проходят шифровку, а с помощью режима Incognito можно включить еще более защищенное сквозное шифрование.

 

Одного мессенджера Google было мало, поэтому на конференции анонсировали другое приложение, названное Duo. Оно сконцентрировано исключительно на видеозвонках, а само разделение на Allo и Duo сильно напоминает об iMessages и FaceTime в iOS.

 

Приложением Duo очень легко пользоваться. Когда вы открываете приложение, запускается фронтальная камера, чтобы показать, как вы будете выглядеть во время звонка. Это действительно важно еще и потому, что приложение оснащено функцией Knock-Knock: когда вы кому-то звоните, пользователь видит на экране не только ваше имя и номер телефона, но и превью с камеры, чтобы у него была возможность решить, хочет он отвечать или нет.

 

Уже этим летом и Allo, и Duo будут доступны для загрузки. Что немаловажно, испытать их смогут пользователи не только Android, но и iOS.

 

Instant Apps: пользуйтесь приложениями, не скачивая их

Множество компаний пытаются внедрить в мобильные устройства предварительный просмотр контента, который требует установки сторонних приложений. К примеру, существующая технология Facebook Instant Articles, позволяющая читать длинные статьи со множеством фотографий и видео, не выходя из приложения Facebook.

Специалисты Google же направили свои разработки в другое русло и создали систему, позволяющую использовать приложения из Google Play, не устанавливая их на свой телефон или планшет. Для этого автоматически скачивается небольшой фрагмент приложения, отвечающий за необходимые функции, который удаляется после использования.

 

В презентационном демо-ролике ведущий кликнул по ссылке BuzzFeed, смартфон загрузил часть приложения и запустил видеозапись. Далее он смог использовать программу для оплаты парковки, не устанавливая ее. Такой подход экономит место на девайсе: не нужно хранить десятки приложений, которые используются в лучшем случае раз в месяц, кроме того, загрузка части программы проходит быстрее, чем скачивание и установка всего приложения. В Google сообщили, что разработчикам потребуется "меньше минуты", чтобы оптимизировать свою программу из Google Play для работы с Instant Apps. Функцию планируется внедрить в Android позднее в этом году.

 

 

Права на данный материал принадлежат innogest.ru

 

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!