В недавнем выступлении министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что до конца года уровень оснащённости армейских подразделений современными образцами вооружений должен возрасти до 70%. Для этого необходимо ввести в строй до 4000 бронетанковой и автомобильной техники и 1700 артиллерийских систем, для чего планируется выделить 1,5 трлн рублей, подчеркнул Шойгу. Какие надежды и намерения станут планами, мы разобрались в сегодняшнем тексте - какую технику и вооружение Армия России может получить в 2020 году?

Т-80БВМ, армия России 2020, динамическая защита реликт, бронетехника
Модернизированный Т-80БВМ с блоками ДЗ «Реликт».
Источник: Mil.ru

 

 

Броня крепка

 

Десантники, береговые подразделения ВМФ, и сухопутные соединения в наступившем году могут получить более 300 единиц современной бронетехники, сообщает пресс-служба Минобороны. В первую очередь будет обновлен парк танков. Так, арктические соединения получат танки Т-80БВМ с модернизированной пушкой 2А46М-4, кучность стрельбы которой повысилась на 15-20%, а рассеивание при стрельбе сходу снизилось в 1,7 раза. Раскрыть потенциал орудия поможет новый многоканальный прицел «Сосна-У» и стабилизатор 2Э58. Защищённость Т-80БВМ улучшили посредством установки новой динамической защиты «Реликт», и решётчатых экранов, которые впоследствии может дополнить комплекс активной защиты «Арена-М».

Т-72Б3, танковые учения Россия, танк решетчатый экран
Т-72Б3 на учениях. Бортовые проекции и корма машины защищена решётчатыми экранами.
Источник: commons.wikimedia.org

Ещё одной новинкой стал танк Т-72Б3М, получивший новую пушку и модернизированный автомат заряжания, позволяющий вести огонь боеприпасами «Свинец-1» и «Свинец-2». Мобильность 46-тонной машины обеспечивает двигатель В-92С2Ф, форсированный до 1130 сил. Это позволяет танку достигать скорости в 45 км\ч по пересечённой местности. Как и в Т-80БВМ, защищённость Т-72Б3М обеспечивает комплект ДЗ «Реликт» и кумулятивные экраны.

Т-90М, пушка 2А82-1М, пушка 125 мм, бронетехника России 2020
Т-90М получил 125-мм пушку 2А82-1М, которую отличает лучшая точность и повышенная огневая мощь.
Источник: rbc.ru

 

 

Флагманом бронетанковых сил станет новый Т-90М, разработанный в рамках НИОКР «Прорыв-3». В основе модернизации лежит новая башня с изолированной боеукладкой, и 125-мм пушкой повышенного могущества 2А82-1М. Точную стрельбу обеспечит автоматизированная СУО «Калина», включающая, среди прочего, комбинированный прицел «Сосна-У», панорамный прицел командира «Соколиный глаз», и автомат сопровождения цели. Как и Т-72Б3М, новый Т-90 получил ДЗ «Реликт», и форсированный двигатель.

 

Помимо танков, ВС РФ получит модернизированные БМП-2М, отличающиеся боевым модулем «Бережок», и БМП-3 с БМ «Эпоха». Последняя получила 57-мм автоматическую пушку, и пусковые установки ПТРК «Корнет».

автомат АК-12, 5,45 калибр, Калашников, стрелковое оружие Россия
Автомат АК-12 калибра 5,45-мм. Источник: commons.wikimedia.org

Новый АК и замена ПМ

 

Арсенал стрелкового оружия тоже планируется обновить. В частности, представители Минобороны рассказали о планах на поставку партии в 40 тысяч автоматов АК-12. Новая модель получила ствол, защищённый от нагрузок благодаря вывешенному цевью. АК-12 отличается от предшественников улучшенной эргономикой, и увеличенной кучностью стрельбы. Так, был внедрён эргономичный переводчик режимов огня, быстросъёмный дульный тормоз, и новый прицел. АК-12 получил несколько планок Пикатинни, что позволяет быстро устанавливать разнообразные дневные и ночные прицелы.

пистолет Удав, пистолет магазин, патроны, 9x21 калибр, боеприпасы
Пистолет «Удав» получил эргономичную форму, и вместительный магазин на 18 патронов. Источник: tass.ru

Также в 2020 году ЦНИИТочмаш (входит в госкорпорацию «Ростех») передаст в войска первую партию из 50 пистолетов «Удав», которые в будущем смогут заменить пистолеты Макарова. Новинка получила эргономичный дизайн с применением полимеров, и вместительный магазин на 18 патронов. Главным новшеством стал переход на патроны калибра 9х21 мм. Семейство новых боеприпасов включает специальные патроны, включая бронебойные, и дозвуковые – для бесшумной стрельбы.

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!