Потерянный город был найден во время строительства шоссе. Раскопки возглавило Управление древностей Израиля (IAA) – независимая государственная организация, основанная в 1948 году. Как пишется в пресс-релизе IAA, работы длятся вот уже 2,5 года и будут продолжаться в будущем. При этом к проекту подключились не только профессиональные археологи, но и почти 5 тысяч добровольцев, в том числе подростки.

Тель-Авив, древний город, раскопки, Израиль
Древний город находится недалеко от сельскохозяйственной коммуны Хариш в Хайфском округе (примерно 50 километров от Тель-Авива).

По оценкам исследователей, в городе жило от 5000 до 6000 человек. Это сопоставимо с размерами среднего города в Европе даже в 14–15 столетиях нашей эры. А поселение Эн Эсур относится к периоду раннего бронзового века. Интересно, что найденный мегаполис полностью меняет представление ученых об урбанизации в Израиле в конце 4-го тысячелетия до нашей эры.

археологи, древний город, раскопки, Израиль
Кстати, на этом месте уже проходили раскопки в 1960-х и 1990-х годах. Но именно последние археологические экспедиции принесли такие ошеломительные результаты.

Раскопки показали, что Эн Эсур имел удивительно современную инфраструктуру с улицами, переулками, площадями. Дороги были вымощены, а стены зданий – оштукатурены. В мегаполисе имелись жилые и общественные дома. Границы поселения защищала двухметровая крепостная стена со смотровыми башнями. А за городской чертой находилось кладбище с погребальными пещерами.

Иерихон, древний город, раскопки, Израиль
Как пишет агентство Associated Press, предполагаемый размер города – 65 гектаров (сейчас расчищено только менее 10 % от всей площади). Это в два раза больше всех подобных находок в Израиле (для сравнения, Эн Эсур больше знаменитого Иерихона в десять раз).

Одновременно с Эн Эсуром существовали и более густонаселенные поселения в Египте и Месопотамии. Но найденный мегаполис имеет рекордные размеры для региона. По словам руководителя раскопок Ицхака Паца, это самый крупный древний город во всем Южном Леванте, включающем Израиль, Южную Сирию и Иорданию. Открытие заставляет специалистов предположить, что масштабные поселения появились в данном регионе гораздо раньше, чем считалось.

 

 

 

«Для того времени это был мегаполис. Тысячи жителей зарабатывали на жизнь сельским хозяйством, вели торговлю с разными регионами и даже с разными культурами и королевствами в этом районе», – сказано в пресс-релизе IAA. Подтверждает эти догадки и найденное на складах Эн Эсура продовольствие. Хотя небольшая часть населения, скорей всего, также занималась ремеслами.

археологи, сооружения, раскопки, Израиль
Археологи обнаружили разнообразные хранилища и дренажные сооружения.

В ходе раскопок исследователи нашли и ритуальный храм, одно из самых крупных зданий города длиной в 25 метров. Крышу дома подпирали деревянные колонны с каменными основаниями. Храм включал в себя внутренний двор с двумя каменными резервуарами для жидкостей – вероятно, для крови животных во время религиозных обрядов. Тут же были найдены сожженные кости, что подтверждает догадки о традиции жертвоприношений.

фигурка, культ, раскопки, Израиль
Скорее всего фигурка была предметом культа.

Археологи также обнаружили изображение человекоподобной фигуры с высоко поднятыми руками и набор различных статуэток. «В совокупности эти артефакты позволяют нам заглянуть за пределы материального в духовную жизнь большого сообщества, которое проживало тут много лет назад», – замечают в Управлении древностей Израиля.

 

 

керамика, сосуд, раскопки, Израиль
По словам исследователей, всего были найдены «миллионы фрагментов» керамики, сосудов из базальтового камня и кремневых орудий. Поразительно, но некоторые из них были привезены из Египта

Конечно, наличие хорошо организованных кварталов и общественных зданий подразумевает и центральную власть. То есть перед нами иерархическое общество, ведь такой мегаполис не мог «развиваться без «руководящей руки» и административного механизма», отмечают в IAA. Все это указывает на то, что Эн Эсур существовал в переходное время, когда люди в регионе переходили от сельской жизни к городской.

магистраль, раскопки, Израиль
Учитывая важность открытия, магистральная развязка будет построена высоко над площадкой, «чтобы ее можно было сохранить для будущих поколений», заявили в IAA.

Около 3050 года до нашей эры по неизвестным причинам жители внезапно оставили процветающий Эн Эсур. Пока ученые не знают, что привело к такому резкому упадку мегаполиса: война, климатические изменения, эпидемия или какое-то другое бедствие. В последующие годы на месте Эн Эсура снова возникали поселения, но они уже не достигали прежнего масштаба.

Эн Эсур, письменность, раскопки, Израиль
При том, что Эн Эсур был развитым городом, его обитатели вряд ли знали письменность. По крайней мере, пока что нет сведений, говорящих об этом.

Интересно, что раскопки в Эн Эсуре также выявили еще более древнее поселение, руины которого скрывались под несколькими жилищами. Эти находки относятся к периоду 7000-летней давности, то есть к медному веку. Вероятно, данная местность была привлекательна для людей из-за плодородной почвы и двух источников пресной воды поблизости.

 

 

 

Также можно посмотреть видео о древнем мегаполисе на официальном Youtube-канале Управления древностей Израиля:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!