Сухопутный вариант «Рафаль» C идентичен по конструкции с морским вариантом M на 80 % (а по БРЭО на 95 %), что упрощает и удешевляет производство.

 

Однако при этом есть существенный минус — сухопутный вариант имеет переразмеренное крыло (его площадь выбиралась исходя из условий выполнения посадки на палубу морским вариантом самолета), повышенную массу планера и менее выгодную в аэродинамическом отношении переднюю часть фюзеляжа. Казалось, это уменьшает шансы на успех по сравнению с европейскими конкурентами «Грипеном» и «Еврофайтером», но французам удалось создать истребитель с превосходными характеристиками.

шасси, радиолокация, радар
Радиолокационное изображение с радара RBE2

На палубном варианте в угоду унификации и уменьшению массы крыло сделали нескладывающимся, что снижает количество самолетов, способных базироваться на авианосце. Командование ВМС Франции не посчитало это критичным в связи с достаточными размерами авианосца «Шарль де Голль». Отличия «Рафаль» M от сухопутных вариантов:

  • усиленная конструкция хвостовой части планера;
  • установлен тормозной гак;
  • более прочное шасси;
  • установлена аппаратура обмена данных с навигационным оборудованием авианосца;
  • удлиненная носовая стойка с режимом «вздыбливания», что уменьшает скорость отрыва на 16 км/ч или увеличивает нагрузку на 900 кг;
  • наличие системы автоматической посадки на палубу;
  • встроенный выдвижной трап для посадки летчика в кабину;
  • число узлов подвески уменьшили до 13;
  • снята встроенная пушка;
  • масса на 500 кг тяжелее «Рафаль» C.
ИК-приемник, вертолет, OSF
Слева — ИК-приемник, справа — телевизионный приемник системы OSF

Разрабатывая самолет, инженеры с самого начала продумали вопросы снижения стоимости эксплуатации, облегчения работы наземного персонала. Так, например, время подготовки к повторному вылету составляет 15 минут, замены двигателя — 1 час, заправки — до 7 минут, проверка состояния бортовых систем происходит автоматически, модульная архитектура оборудования позволяет быстро заменять неисправные блоки.

 

 

Франция также традиционно является одним из лидеров в такой области, как авиационное оборудование. В «Рафале» применили все лучшее БРЭО, что было на момент создания истребителя. На комплекс БРЭО приходится 30 % стоимости всего самолета.

F-22, Рафаль, стелс-самолеты
Результаты встречи «Рафаль» с F-22 в небе ОАЭ. Система OSF легко обнаруживает стелс-самолеты, работая незаметно для противника

На «Рафале» установлена БРЛС RBE2 малого размера с фазированной антенной решеткой (ФАР) пассивного типа. Это одна из первых серийных ФАР на Западе. Станция может одновременно выполнять несколько функций: работать (обнаруживать и применять вооружение) по воздушным целям, наземным и морским целям; создавать трехмерную карту местности для автоматического следования рельефу местности, создавать двухмерную карту для навигации и поиска наземных и морских целей. Она способна сопровождать до 40 целей, выбирая восемь наиболее приоритетных из них, и одновременно наводить ракеты «воздух — воздух» по четырем самолетам.

 

 

У БРЛС имеется возможность одновременно обнаруживать такие разнородные цели, как низколетящий вертолет в одном секторе пространства и сверхзвуковой самолет на высоте в другом секторе.

лазерное излучение, РЭБ Спектр, ракеты
Датчик обнаружения пуска ракеты системы РЭБ «Спектра»

Дальность обнаружения истребителя с ЭПР 3м2 — 100 км на свободном фоне, 55 км — на фоне земли, зона обзора +\- 70 град. по углу места и +/- 60 град. по азимуту, минимальная ЭПР цели, обнаруживаемой на фоне земли, 0,1 м2.

 

 

Самолет оснащен оптоэлектронной системой переднего обзора Thomson-CSF OSF. В ее состав входят широкоугольный инфракрасный датчик и тепловизор с длиннофокусной оптикой, скомплексированный с лазерным дальномером. Система значительно расширяет боевые возможности «Рафаля». Он приобретает возможность обнаруживать воздушные цели днем и ночью при выключенной БРЛС, не демаскируя себя, использовать оптоэлектронную систему при сильном радиопротиводействии. И что самое интересное, с помощью OSF легко обнаруживаются цели, выполненные по технологии «стелс». Дальность обнаружения воздушной цели 50 км (телевизионный канал) и 100 км (ИК-канал), определение дистанции до цели на дальности до 24 км, одновременное слежение за 20 целями и сопровождение 8 приоритетных.

угрозы, лазерная система, датчик обнаружения
Слева: датчик обнаружения пуска ракеты. Справа: обзор датчика

На истребителе стоит система РЭБ «Спектра», включающая в себя приемники радиоэлектронного и лазерного излучения, ИК-датчик обнаружения подлета ракет, систему выброса тепловых, оптоэлектронных и радиолокационных ложных целей, систему постановки активных помех.

система Спектра, цель, истребители Франции
Расположение элементов «Спектры» на самолете

В перспективе разработчики планируют включить в нее лазерную систему, обеспечивающую поражение подлетающих к самолету ракет с тепловыми головками самонаведения (ГСН) и буксируемую радиолокационную мишень. Французы после проведения масштабных испытаний «Спектры» заявляют, что даже в нынешнем варианте система РЭБ защищает истребитель от всех современных и перспективных угроз в ближайшем будущем.

 

 

DAMOCLES, ГСН, БРЛС
DAMOCLES

Система РЭБ работает одновременно с БРЛС RBE2 и системой OSF. Сопоставление всех данных, полученных от разных систем, позволяет точнее выявить характер угрозы и выявить ее местоположение.

Ми-24, ливийские ВВС, вооружение
Изображение ливийских Ми-24 с объектива DAMOCLES

При решении ударных задач на «Рафаль» подвешивается контейнер с телевизионно-лазерным целеуказателем DAMOCLES, который обеспечивает управление существующими и перспективными авиационными средствами поражения с лазерным наведением. В этой системе использованы все последние французские разработки, применяются новые чувствительные элементы, которые дали возможность распознавать цели на большей дальности (бронетехнику — до 27 км), что обеспечивает применение оружия на большей дальности (до 16 км) и увеличивает шансы на выживаемость самолета при прикрытии целей ЗРК малой и средней дальности.

 

 

А высокая разрешающая способность целеуказателя позволяет использовать его в разведывательных целях. В режиме «воздух — воздух» способна обнаруживать летательные аппараты на дальностях до 38 км. Создатели уделили большое внимание простоте обслуживания системы, и, что важно, цена DAMOCLES ниже предыдущих систем, стоящих на вооружении ВВС Франции.

самолеты, бронетехника, летательные аппараты
 
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.

Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!